Manifestaciones de una alergia alimentaria: el shock anafiláctico

En anteriores post he escrito sobre los síntomas cutáneos, respiratorios y digestivos que desencadena una reacción alérgica, pero nunca hasta ahora había hablado de la anafilaxis.

La anafilaxis sucede rápidamente cuando el cuerpo reacciona de forma severa ante un alérgeno. Comienzan a sucederse una serie de síntomas (la suma de todos los descritos anteriormente) que puede desencadenar un estado de shock en el paciente por lo que es de vital importancia actuar con rapidez.

Los niños que son extremadamente sensibles a determinados alimentos (sobre todo frutos secos y marisco) o que además de alergia alimentaria padecen asma o problemas respiratorios, corren riesgo de sufrir anaxilaxis si son expuestos al alimento que les provoca alergia.

El tratamiento consiste en la inyección de adrenalina o epinefrina por lo que conviene que los padres sepamos actuar ante un episodio así porque de nuestra actitud y manejo de la situación dependerá el resultado. Es habitual que los médicos recomienden llevar siempre una inyección de adrenalina cuando se padece una alergia alimentaria puesto que, como hemos visto, las reacciones pueden ser imprevisibles. La inyección de adrenalina tiene forma de bolígrafo y su administración es muy sencilla porque se hace de forma intramuscular. Tras la aplicación de la inyección es importantísimo acudir a un hospital donde vigilarán al paciente ante posibles nuevas reacciones.

Es cierto que la palabra “adrenalina” asusta a los padres y el hecho de tener que depender de una inyección para reservar la vida de un hijo aterra mucho más, pero por suerte las reacciones alérgicas graves ocurren en un porcentaje mínimo de los casos y la gran mayoría de los niños llevan una vida absolutamente normal vigilando bien su dieta y llevando un tratamiento adecuado.

Post Tagged with

10 Responses so far.

  1. David Sanchez dice:

    Cuales son las recomendaciones a seguir en caso de sufrir un caso de anafilaxis?. Entiendo que unos primeros auxilios basicos serian necesarios, cierto?

    • Silvia dice:

      Cuando una persona es muy alérgica y, por tanto, susceptible de sufrir un shock anafiláctico, conviene que lleve siempre consigo 1 “boli”de adrenalina (epinefrina) para administrárselo inmediatamente comience a notar los síntomas de una reacción alérgica, pues el shock suele ocurrir en pocos minutos. La adrenalina abre los conductos de aire e incrementa la frecuencia cardiaca.

      La adrenalina se puede pinchar a través de la ropa y puede administrarsela uno mismo, de ahí que cuando tenemos niños muy alérgicos a algún alimento conviene enseñarles cuanto antes su uso. Aún así, una vez inyectada la adrenalina es importantísimo acudir a urgencias.

      De todos modos tal y como ha indicado Begoña te aconsejo que leas el enlace de Diario de una mamá Pediatra, pues seguro que ella puede darte una respuesta mucho más profesional que la mía.

  2. […] es un tema delicado pero la ingesta de lactosa en un intolerante no entraña peligro de muerte o shock anafiláctico. En cambio, cuando hablamos de alergia hablamos del sistema inmunológico, no del aparato […]

  3. Begoña dice:

    Hola Silvia,
    Lamentablemente, sé lo que es un shock anafiláctivo porque mi hijo sufrió uno hace tan solo unas semanas 🙁

    Con respecto a la pregunta de David, os dejo un post que escribió Diario de una mamá pediatra, a raiz de conocer nuestra experiencia donde da una serie de interesantes recomendaciones… pero yo os doy una rápida y sencilla:

    – Si tenéis la adrenalina ponedla y corred al Hospital y si no la tenéis… corred al Hospital.

    Post de Diario de una mamá pediatra: http://dra-amalia-arce.blogspot.com.es/2012/07/anafilaxia-en-los-ninos.html

    Mi post: http://ahoralamadresoyyo.blogspot.com.es/2012/07/mi-pequena-orquidea.html

    Besos

    Begoña

    • Silvia dice:

      Gracias Bego, tanto por la información del artículo como por contarnos tu terrible experiencia. Vaya susto tan grande que debiste pasar… no puedo ni hacerme a la idea…

  4. […] Interesantísimo vídeo de la Academia Europea de Alergia e Inmunología Clínica sobre cómo administrar el inyector de adrenalina ante un caso de shock anafiláctico. […]

  5. Cyntia dice:

    soy alergica al diclofenac y a la mayoría de los AINES(antiinflamatorios no corticoides), a las picaduras de insectos entre otras cosas, tuve tres crisis de shock anafiláctico y la última vez fue en 2009 donde llegó a fibrilar mi corazón, me aplicaron hidrocortisona y adrenalina, y desde entonces tengo en mi cartera una ampolla de hidrocortisona con su diluyente y una jeringa, pero me falta adrenalina, lo tendré en cuenta, muchísimas gracias por la información…

    • Silvia dice:

      Hola Cyntia, ¡siento tus alergias! Es complicado tener alergias a medicamentos. Espero que nunca más tengas que usar la adrenalina pero es bueno llevarla siempre contigo, por si acaso.

  6. lauri dice:

    hola sufri un shock anafilactico por baigon, casi me moria, pero aki en mi estado no hay alergolo, mi pregunta sera k puedo comer huevos, leche y chocolate

  7. Ary dice:

    Hola. Me inyecté penicilina y minutos después sentí que mi corazón palpitaba muy rápido y empece a sudar chorros como nunca, luego sentí que me desmayaba, pero hice un esfuerzo porque no me quería morir y fui hacia el teléfono, en eso me viene el vómito y santo alivio, como si mi cuerpo hubiera expulsado todo el malestar de esa manera. Ya luego, más tranquila, me fui al médico pero ya estaba mucho mejor. Acaso esto fue un shock anafiláctico? porque ahora cuando me enfermo siempre digo que soy alérgica a la penicilina porque en verdad me dio un susto esa reacción y no quiero pasar por lo mismo estando lejos de ayuda médica, afortunadamente considero que soy muy fuerte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *